Агрессивный ребёнок - проблема?

24/04/2023
Покупатель: ОЧУ ДПО МИМП

Часто родители обращаются к психологу с жалобой на агрессивность у детей. Агрессия (или по простому злость) - это неоднозначное чувство. И не только у детей могут быть проблемы с выражением агрессии. Часто и родители имеют с этим чувством непростые отношения.

 

И тут есть две причины: 

 1. Агрессия - биологически заданное чувство, но социально табуировано. Т.е. мы испытываем злость, а проявление агрессивного поведения осуждаются в обществе.

 2. В процессе взросления ребёнок учится быть со своей агрессией, чувствовать и проявлять ее. В определенные периоды агрессивность у него повышается, и это очень важно для развития ребёнка и выполнения возрастных задач.

 

Важно ещё знать, что трудности с агрессией могут быть как в  проявлении чрезмерного агрессивного поведения, так и в подавлении агрессивного поведения. И тут ещё вопрос - что из этого хуже.

 

Вот и получается, что, чтобы не было у ребёнка трудностей с агрессивностью, нужно: 

 1. Понимать и принимать, что злость есть в нас. 

Это полезная эмоция. Для этого посмотрите научпоп про агрессию, сходите к психологу, обсудите с друзьями и знакомыми эту тему. Злиться это хорошо и полезно, вопрос как это делать.

 

2. Учиться распознавать ее в себе. 

Сходите на тренинг по работе с агрессией, начните вести дневник, делайте различные упражнения (например, сёрфинг эмоций), понаблюдайте с какими ощущениями в теле у вас связана злость, нарисуйте свою злость. Если есть трудности с распознаванием - проработайте эту тему с психологом.

 

 3. Подробнее распознавать и называть. 

Разбейте чувство злости на три ступени (например: раздражение, злость, гнев). Учитесь распознавать на какой вы ступени. Понаблюдайте, что вы делаете, будучи на той или иной ступени. Когда именно вы выходите из себя? Как? Пока просто понаблюдайте. Можно записать наблюдения в дневник.

 

 4. Найти способы эффективно справляться с гневом. 

Попробуйте действовать по-новому. Задача проявлять злость, называть злость и причины злости, делать что-либо, что помогает пережить сильную эмоцию, но при этом не вредить себе и окружающим (спорт, физические упражнения, уборка). После того как прожили сильную эмоцию, приступать к решению проблемы.

 

5. Понимать, что дети имеют право злиться. 

В психоанализе злость считается одной из 2х базовых эмоций. И считается, что 50% проблем у человека из-за трудностей в проживании и проявление агрессии. Научите вашего ребёнка злиться без вреда себе и окружающим.

 

6. Помочь ребёнку распознать в себе злость. 

Помним про ступени злости. Учим называть эти состояния.

 

7. Дать презентацию, что делать. 

На своём примере или на примере героев книг, мультиков, фильмов. Обсуждаем в спокойном состоянии.

Если же ребёнок злится, то:

 ⁃ Называем чувство, причины, поддерживаем его в его чувстве. «Ты сейчас очень злишься, потому что мы не покупаем тебе игрушку. Я тоже злюсь, когда то, что я хочу, не получается купить». «Так злишься, что даже хочется … топать, давай потопаем. Как сейчас себя чувствуешь?». «Сейчас мы не можем купить эту игрушку. Давай подумаем, что можно сделать». И вот вы уже вместе рассуждаете про письма Деду Морозу, вместо того, чтобы кричать друг на друга в супермаркете.

 

Цените чувство злости у себя и у детей! Если уметь проживать злость, то это оказывается очень полезное чувство, сильно облегчающее жизнь!

--

Автор статьи: Богданов Павел Алексеевич.

Магистр психологии, Монтессори-педагог. Выпускник одной из первых монтессори-школы России в г.Снежинске.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв