Как же научиться относиться к себе с сочувствием?

19/05/2026
Покупатель: ОЧУ ДПО МИМП

Сочувствие (если кратко) — это умение «признать боль и ответить с любовью»

То есть мы признаём боль и страдание других и отвечаем с теплотой и заботой. Это добрые мысли о других и действия (!)

Сочувствие к себе это тоже самое, это добрые мысли по отношению к себе и добрые действия(!) по отношению к себе

Но почему так трудно относится с сочувствием к себе?

 ⁃ могут быть ассоциации с религией, буддизмом, сектанством 

 ⁃ с культурой хиппи или new age

 ⁃ со слабостью, пассивностью, изнеженностью

 ⁃ нас этому просто не учили

Но так ли это на самом деле?

Вот, например, представьте, что вы попали в полосу неудач, все очень плохо и тяжело, и нет этому конца. Поддержку какого друга вы бы хотели себе? 

  • Друга, который говорит: «Соберись тряпка, замолчи и не ной, другим людям гораздо хуже приходится! Преодолей это и иди дальше»!

  • Или друга, который говорит: «Это и в самом деле очень тяжело. Любому на твоём месте было бы ужас как нелегко...со всем тем, что у тебя случилось. Я хочу, чтобы ты знал, что у тебя есть я, и ты можешь на меня расчитывать. Мы вместе пройдём через это, я с тобой на каждом этапе пути»

Какого бы вы друга выбрали? А как бы отнеслись к своему другу, если бы она/он оказалась/ся в трудной ситуации? 

Все выбирают второго. Мы же не мазохисты


А каким другом вы чаще являетесь для самого себя? Часто мы относимся к себе из позиции первого друга. Так почему же мы сами к себе так часто относимся с такой позиции?! - С позиции критики и понукания,а не с позиции сострадания. 

Мы что, для себя менее важны, чем другие люди? 

Наши друзья относятся к нам лучше, чем мы сами к себе?

Почему мы так относимся к себе?

Я хочу, чтобы это стало проблемой. Чтобы мы заметили это, как курильщик однажды замечает, что вредит своему здоровью, на самом деле. 

! Попробуйте замечать, как часто вы относитесь к себе с критикой вместо сострадания. 

Осознав это, легче начать поступать по-новому.

--

Автор: Богданов Павел, психолог и Монтессори- педагог

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв