Прояснение своих ценностей и постановка целей

04/01/2024
Покупатель: ОЧУ ДПО МИМП

В прошлых статьях мы обсуждали, чем ценности отличаются от целей. Сегодня мы поговорим о том, как поставить цели на основе ценностей и реализовать их в жизни. Если вы сделаете все задания, то точно получите порцию вдохновения. Это может быть отличный подарок себе на Новый Год!

 

Рекомендации для упражнений:

Попробуйте найти удобное время и место для упражнения. Пофантазировать, представить все детально. Можно записать или рассказать кому-нибудь.

 

Задание «Интервью из будущего»:

Представьте, что через 10 лет вы очень успешно реализовались в профессии, стали очень хорошим профессионалом, и у вас берет интервью ваш любимый ведущий. Не сдерживайте свои фантазии, представьте, что все сложилось максимально удачно. Расскажите, что вы делаете, как вы работаете, чего вы достигли за 10 лет, чем вам нравится ваша работа, что для вас важно в вашей работе, от чего вы получаете удовольствие. (Я делаю акцент на работе, но вы можете подумать про все сферы жизни) Какие ценности вы реализуете в своей жизни в будущем?

 

Задание «Счастливые мгновения»:

Вспомните мгновения из жизни, когда вам было очень хорошо. Что вы чувствовали? С какими вашими ценностями они были связаны?

 

Задание «40 ценностей»:

Сделав эти упражнения, можете обратиться к списку ценностей. Их можно найти в интернете. Выберете те ценности, которые сейчас особенно важны для вас. Из них выберите одну, которую будете реализовывать на следующей неделе.

 

Задание «Постановка целей»:

1. Выберите сферу жизни Выберите одну сферу жизни, с которой будете работать: здоровье, работа, образование, отдых, личное развитие, духовность, родительство, друзья, семья или что-то другое.

2. Определитесь с ценностями Выберите одну или две ценности, которые вы хотите воплощать в выбранной жизненной сфере. Эти ценности будут мотивировать и вдохновлять вас на действия, которые вы предпримете, чтобы добиваться цели.

3. Поставьте поведенческую цель по технике СМАРТ Вот эта техника Хорошая цель должна отвечать этим критериям:

  • Специфичность (С): Четкие и конкретные цели — ключ к успеху. Вместо туманных формулировок типа "Стать более любящим", ставьте точные задачи, например, "Обнимать партнера каждый день после работы". Такие цели легче выполнить, так как они требуют конкретных действий.
  • Мотивированность (М): Ваши цели должны соответствовать вашим личным ценностям. Это обеспечивает внутреннюю мотивацию и увеличивает шансы на успех. Пересмотрите свои цели, убедитесь, что они отражают то, что для вас действительно важно.
  • Адаптивность (А): Оцените, насколько выбранная цель способствует вашему личностному росту и улучшению качества жизни.
  • Реалистичность (Р): Цель должна быть достижимой с учетом ваших ресурсов, таких как время, финансы, здоровье, социальная поддержка и личные навыки. Если у вас недостаточно ресурсов, стоит пересмотреть цель или сфокусироваться на их приобретении. Например задуматься об отдыхе и вдохновении, если не хватает сил.
  • Тайминг (Т): Важно установить четкие сроки для достижения целей. Определите конкретные даты и временные рамки, чтобы иметь ясный ориентир и лучше контролировать процесс.
  • Эти принципы SMART помогут вам установить эффективные и достижимые цели, которые приведут к реальным изменениям в жизни.

4. Проверка выполнения и корректировка планов. Редко когда удается сразу успешно выполнить все поставленные цели в срок. Хорошо, когда есть возможность в конце недели подвести итог. Посмотреть, что получилось, а что нет, что помогало, а что мешало. Провести корректировку планов, спокойно принимая, что мы не роботы, и не можем все делать идеально. И так можно делать каждую неделю, пока реализация ценности не войдет в привычку.

--

Автор статьи: Богданов Павел Алексеевич.

Магистр психологии, Монтессори-педагог. Выпускник одной из первых монтессори-школы России в г.Снежинске.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв