«На бюджет не прошла, платное не могу себе позволить»: как живут те, кто не поступил в вуз
Не поступить в вуз — кошмар любого выпускника. Кажется, что именно поступление — главная цель всей этой гонки ЕГЭ, школы, бессонных ночей. А если поступить не получилось? Наш блогер Анжела Гаплевская рассказывает, как она проводит gap year в России.
Меня зовут Анжела, после 11 класса я не поступила в вуз. Это история о том, так ли страшен черт, как его малюют (спойлер: нет), и о том, что любые обстоятельства можно обернуть в свою пользу.
История моего «неуспеха»
Я собиралась поступать на бюджет на факультет журналистики. В 11 классе выбрала предметы для ЕГЭ: русский язык, литературу, английский и обществознание. Нужно было также сдать дополнительные вступительные испытания, без которых на журфак не попасть. Я начала готовиться.
У меня сложились две противоположные стратегии. Первая — работать весь год, решать варианты, разбираться в материале и в итоге успешно сдать экзамены. Так и получилось: ЕГЭ я сдала на 90+ и очень этим гордилась.
Но была и другая стратегия: «я и так всё знаю». Я меньше практиковалась, не углублялась — и в итоге провалила ДВИ. Баллов не хватило для бюджета, а на платное пойти не могла.
Каково это — не быть студенткой
Мне было тяжело принять, что я не оправдала своих ожиданий. Я чувствовала разочарование, стыд и обиду. Казалось, что я застряла: одноклассники начинают новую жизнь, а мне снова готовиться к поступлению.
Но на деле всё оказалось иначе.
Существует теория «желательных трудностей»: то, что кажется неудачей, может дать преимущество. Моё непоступление — тоже. От меня не отвернулись, наоборот — поддержали. Результаты ЕГЭ действительны три года, поэтому я решила не опускать руки и взять gap year.
Gap year — это практика, распространённая в Европе и США: после школы можно взять год «передышки», чтобы попробовать себя в работе или лучше понять, чего хочешь.
Не поступила: что дальше?
Впервые за много лет у меня появилось много свободного времени — а значит, возможностей. Я стала работать и учиться самостоятельно. Сначала устроилась администратором в школу танцев, затем — ассистентом психотерапевта. Сейчас работаю на двух работах и зарабатываю сама.
У меня появились собственные деньги — и понимание их ценности. Я научилась планировать финансы и время, самостоятельно выстраивать обучение, искать материалы и справляться с большим количеством задач. По сути, я стала своим собственным проектом.
Я нашла репетитора по обществознанию, чтобы пересдать ЕГЭ, и решила сдавать историю, чтобы расширить возможности. Готовилась в том числе в музеях: ходила в музей истории России на ВДНХ и конспектировала. Параллельно записалась на курс по журналистике, чтобы лучше подготовиться к ДВИ.
Помимо работы, я прошла стажировку на Бизнес-ФМ. Чуть не попала на RT, но не сложилось — зато после первой стажировки поняла, как искать новые.
Пока мои одноклассники учатся в вузе, я получаю опыт. Этот непривычный путь помог мне лучше понять себя, стать увереннее и иначе посмотреть на образование: теперь вуз для меня — не обязательный этап, а инструмент для профессионального роста.
Я не знаю, чем закончится эта история. Поступлю ли на бюджет журфака или выберу другой путь. Но точно знаю: то, что сначала казалось неудачей, стало моим преимуществом.
Моя история не исключение. Поступление — процесс стрессовый, и что-то всегда может пойти не так. Даже если мы не справились, это нормально. Мы — больше, чем экзамены. И у каждого может быть свой путь к цели.
--
Сокращённая версия статьи Анжелы Гаплевской (mel.fm)
Оригинал по ссылке