Тревога и страхи у детей. Что делать?

16/05/2023
Покупатель: ОЧУ ДПО МИМП

Тревожность – это переживание эмоционального неблагополучия, предчувствие опасности и неудач. Это важное человеческое качество, обеспечивающее выживание как человека, так и вида. Здоровый уровень тревоги, когда есть на то причины – это полезно. Но высокая тревога приводит к депрессии и паническим расстройствам. Высокая тревожность – это тревога и беспокойство без достаточных оснований.

 

Уровень тревожности у детей зависит от:

 

 1. Генетической предрасположенности 

Тревожность очень сильно зависит от наследственности. А если при этом ещё и родители ведут  себя тревожно, ведь у они же передали эти гены, то ребенок, скорее всего, тоже будет тревожным. Поэтому очень важно создать дома спокойную и безопасную среду. 

 2. Беспокойство мамы в период беременности также влияет на предрасположенность к тревожности у детей 

 3. Постоянная презентация родителями ребенку, что мир опасен 

Причем родители это могут делать неосознанно. «Если будешь плохо себя вести, то дворник/полицейский/цыган/баба яга тебя заберет». И ребёнок уже со страхом ходит по улицам и оглядывается на полицейские сирены, а вдруг за ним. 

 4. На уровень тревожности также влияет, как проходили значимые периоды в развитии ребёнка

Многие психологи считают, что в основе тревожности лежит страх смерти. Но у детей есть и другие страхи, давайте разберём, какие моменты особенно сильно пугают детей в определенные периоды и могут их травмировать.

 

 

Страхи детей:

 

 1. В 7-8 месяцев 

 Страх высоты, одиночества и чужих. Если малыш до этого не боялся чужих людей и улыбался всему тому, что похоже на лицо человека, то теперь все изменилось. Малыш не засыпает без мамы, а незнакомцев встречает плачем. Не надо оставлять малыша с людьми, к которым он не привык. Также важно выбрать хорошего педиатра, который будет учитывать страхи малыша и будет тактичным.

 

 2. В 2 года 

Феномен «зловещей долины». У всех людей заложен страх чего-то похожего на людей, но что не является людьми. И он актуализируются в этом возрасте. Клоуны, аниматоры, Деды Морозы, реалистичные куклы, роботы часто пугают и взрослого, что уж говорить о ребёнке. Ребёнку лучше избежать такого опыта в этом возрасте, и, например, приход Деда Мороза отложить для более старшего возраста.

 

3. В 3 года 

Дети боятся злых героев из сказок и мультиков: бабу Ягу, Кощея, Сиреноголового и т.д. В мире ребёнка появляются злые персонажи, которые могут навредить положительным героям. Ребенок может перенести это на себя. А еще родители, когда сердятся, могут напугать ребенка, для него они словно превращаются в злого персонажа. Также в этом возрасте может быть травматично для ребенка, если он будет слышать про смерть других детей.

 

4. В 5-7 лет 

У ребенка формируется представление о времени. Дети начинают бояться реальных вещей. У них возникает интерес к стихийным бедствиям (торнадо, землетрясения, вулканы). В этом возрасте дети могут начать спрашивать про смерть. Можно поговорить о смерти, на языке ребенка рассказать о ваших представлениях о жизни и смерти, можно рассказать про рай, например. В подростковом возрасте можно будет обсуждать более детально, а сейчас задача успокоить, мол, “Да, все умирают, но когда станут старенькими”. В этом возрасте будет особенно травматичным опыт смерти близких.

 

 5. В 9-13 лет 

Этап десенсибилизации к страху. Дети интересуются ужастиками, страшилками, страшными играми. Они учатся не бояться, пугая себя. Главное, чтобы не напугали младших.

 

Если у ребенка появляются симптомы тревоги, нарушаются сон и аппетит, социальная адаптация, то стоит обратиться к психологу.

--

Автор статьи: Богданов Павел Алексеевич.

Магистр психологии, Монтессори-педагог. Выпускник одной из первых монтессори-школы России в г.Снежинске.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв