Продолжаем выстраивать отношения с родителем

04/02/2022
Покупатель: ОЧУ ДПО МИМП

И что же делать теперь – когда мы с вами добились того, что родитель, пришедший с ребёнком, готов с вами общаться, доверяет вам, как педагогу, слышит вас? Включаем эксперта? Не будем торопиться. Нам требуется ещё один шаг перед этим. Нам необходимо помочь маме наладить качественный контакт с ребенком. 

Такой контакт помогает сделать ему огромный шаг в будущее. Дает энергию и силы для того, чтобы исследовать этот мир, чтобы стать в нём успешным и состояться. Найти своё призвание. Качественный контакт даёт ребенку очень важное родительское послание: «Иди, пробуй, я верю в тебя! У тебя всё получится!»

По сути, каждая заботливая мама хочет только одного для своего малыша – счастья! Если спросить: «А как вы себе представляете это счастье?» Мама обязательно ответит: «Чтобы был успешным, чтобы состоялся в жизни, чтобы зарабатывал хорошо, чтобы были друзья, любовь».

Тут даже не требуются комментарии, любой человек захочет для себя такого будущего! Главное, предложить маме задуматься о следующем. А правильный ли способ мы выбираем для того, чтобы помочь ребёнку достичь всего этого? Можно ли научить дружить? Можно ли двухлетнего ребёнка научить хорошо зарабатывать? Может быть, мы уже знаем про своего трёхлетнего малыша, какую карьеру он выберет в будущем? Конечно же нет. Так к чему мы тогда готовим сына или дочь, когда указываем им как поступать, что делать, какие чувства испытывать?!

Да, мамочка хочет самого хорошего для своего ребёнка. Однако стоит остановиться в этой гонке за лучшим, оглянуться назад. Предложите ей подумать вот над чем: «Когда вы были девочкой, был ли мир таким же, как сейчас?» Ваш собеседник, конечно, ответит: «Нет». Ваш следующий вопрос поможет маме задуматься: «Тогда исходя из каких соображений вы готовите своего малыша к будущей жизни?» Если вы не навязываете своё мнение, а предлагаете поразмышлять, то дальше у вас может состояться очень трансформационная беседа. Что говорить родителю? Читайте дальше и отслеживайте, откликается ли это вам лично.

Как говорится, лучше научить группироваться и безопасно падать, чем бегать и подстилать соломку. Её вовремя может не оказаться, и вас рядом может не быть, конечно, если вы не планируете жить вечно. Как же тогда подготовить малыша к будущей жизни, если она может оказаться совсем не такой, как сейчас? Возможно, разумнее будет научить ДЕЛАТЬ ВЫБОР? Выбирать сердцем, интуицией, умом! Чувствовать: что больше всего сейчас нужно для благополучия и комфортного состояния? Всё это может знать про себя только сам человек, а не кто-то умный ЗА него.

Если мама согласится, что это очень полезно, то перед ней откроется благодатное поле для деятельности! Куда можно приложить родительскую энергию и тягу к проведению развивающих мероприятий для своего ребенка? Вот только несколько примеров:

  • Можно научить своего малыша говорить «Нет»! Отказывать, если это противоречит его внутреннему состоянию, плану развития.
  • Дать возможность и тренироваться осуществлять выбор! То есть, говорить «Да»! И нести ответственность за ошибки.
  • Можно научить ребёнка договариваться (не словами, конечно, а показать, как это делается).
  • Безусловно полезным будет научить соблюдать свои границы и чужие. Только на своём личном родительском примере! Важно это помнить.
  • Разумным будет научить жить в мире, где все люди разные, с разными способностями, интересами, темпераментом, все разного возраста. 

Поможет ли это стать успешным в будущем? – Безусловно, да!

Даст ли возможность выбрать профессию по душе? – Конечно!

Друзей, которые не будут использовать и нарушать границы? – Нет сомнений!

Партнёра в любви и жизни, с которым будет комфортно и получится культурно решать возникающие вопросы, находить компромиссы? – Гораздо больше шансов!

Вы ещё помните, с чего мы начинали? С качественного КОНТАКТА: педагога с мамой, мамы со своим малышом. Когда есть хороший контакт, следующий шаг делает сам ребёнок. В правильной среде, правильном месте и с правильными подготовленными взрослыми. И именно здесь начинается ваш путь, как эксперта! Да, самое время!! Ведь Монтессори-педагог – это специалист, который знает, как организовать среду для ребенка. Умеет наблюдать, быть тактичным и терпеливым. Поможет маме рекомендацией и советом.

Удачи вам на этом увлекательном пути!

Первая часть статьи здесь.

Вторая часть статьи здесь.

--

Автор статьи: Воронцова Ирина (подробнее)

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв