Как происходит развитие речи в Монтессори-классе?

01/11/2022
Покупатель: ОЧУ ДПО МИМП

Развитие речи - это то, что происходит с ребенком с самого рождения. Даже в утробе малыш прислушивается к речи мамы и папы. Однако, систематизация понятий об окружающем мире - это более поздний этап, как и развитие грамоты.

Как видите, зоной развития речи можно заниматься на разных этапах развития ребенка. Такая она необычная и необъятная.

Мария Монтессори открыла очень важный аспект – ребенок не обучается через слова, он познает мир через действия. Это наша взрослая иллюзия, что “можно все ребенку рассказать, и он все поймет”. Но, чтобы он понял, ему нужно делать.

Монтессори-педагогика – молчаливая педагогика. Монтессори-педагог говорит мало. Так как же в классе развивают речь? Ведь по итогу в среде дети не только хорошо и качественно говорят, но еще и пишут, и читают.


Представьте себе слово “стол”. Каждый из нас познакомился с ним довольно рано. Но что это такое? Описать его словами достаточно сложно, весь столы бывают разных форм и размеров, из разных материалов. Получается, чтобы объяснить понятие, гораздо важнее выделить что-то общее у всех столов, выделить функцию и предназначение.

Монтессори-ребенок в среде много действует с предметами, которые хорошо систематизированы. Именно это помогает ему формировать четкую систему понятий об окружающем мире. Взрослый их называет и четко показывает, его слова ложатся на подготовленную почву.

Кроме того, в Монтессори-среде речь востребована, так как является инструментом общения и самовыражения. Ребенок сам решает с кем контактировать, с кем дружить, решает конфликты с другими детьми. При этом, класс разновозрастный, и у ребенка оказывается много “учителей” постарше, которые могут ему показать что-то новое, в том числе и назвать. Когда ребенок подрастет, он и сам займет позицию старшего и сможет обучать младших. При таких условиях отлично и эффективно развивается речь.


Письменная речь в Монтессори-среде тоже становится таким же инструментом. Если ты хочешь что-то кому-то сказать на будущее - напиши записку. Если ты хочешь, чтобы все узнали, что произошло событие - напиши объявление!

В какой-то момент ребенок делает для себя открытие – он когда-то рисовал окружающий его мир, но и речь, которой он пользуется – ее тоже можно записать. Поначалу это просто каракули, затем из них вырисовываются буквы и слова.


Монтессори-среда предоставляет ребенку определенные инструменты, которые помогают письменную речь эффективно освоить - сортировка предметов по звуку, шершавые буквы, подвижный алфавит, материалы, обучающие грамматике языка.

--

Автор статьи: Смирнова Надежда Николаевна.

Монтессори-педагог 3-6 (диплом AMS) и 6-12, Учредитель Международного института Монтессори-педагогики, психолог (диплом МГУ), автор и разработчик большого количества дидактических материалов, методических разработок и программ. Занимается подготовкой монтессори-педагогов в России с 1996г.





Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв