Человеческие тенденции поведения

19/05/2013
Покупатель: ОЧУ ДПО МИМП

Из книги Паулы Полк  Лиллард.  Перевод Смирновой Н.Н.

Paula Polk Lillard признанный международный авторитет по Монтессори теории и практике, автор 4 книг и множества статей. Является сертифицированным AMI педагогом, входила в состав совета директоров AMS и AMI/USA

Тенденция к положительному взаимодействию со средой свойственна человеку в любом возрасте. Но она не действует одинаково в течение всей жизни. На разных этапах развития она действует в разных направлениях. Монтессори не изучала эти тенденции и не придумывала к ним специфические образовательные планы. Она действовала иначе. Она наблюдала за детьми и подстраивалась к их поведению.

Стремление к взаимодействию со средой присуще человеку от рождения, любому, ребенку или взрослому, мужчине или женщине. И когда им препятствуют, люди любого возраста страдают от этого.

Когда Монтессори вернулась в Римский университет для дальнейшего обучения, она впоследствии стала там профессором антропологии и оставалась на этом посту много лет. Она хорошо знала о жизни примитивных человеческих сообществ и их взаимоотношениях с окружением. И в связи с этим для Монтессори было естественно сравнить жизнь примитивных сообществ с современными детьми, которые тоже открывают неизвестный для них мир.

Монтессори понимала, что у человека нет инстинктов, как у животных, которые помогали бы ему справляться со своими проблемами. Вместо этого у человека есть тенденции к определенному поведению, которые помогают ему удовлетворять свои потребности –первичные, в еде, укрытии и одежде; и вторичные, в защите и передвижении. У Монтессори не было задачи составить перечень всех тенденций поведения. В разных ситуациях она использовала разную терминологию, поскольку была в первую очередь педагогом-практиком, а не психологом-теоретиком. Следующие термины для обозначения человеческих тенденций, тем не менее, довольно часто использовались в ее лекциях:

  • исследование
  • ориентация
  • порядок
  • воображение
  • манипуляция
  • повторение
  • точность
  • контроль ошибок, ведущий к совершенствованию
  • коммуникация

Класс Монтессори работает хорошо, когда учитель понимает необходимость постоянного обращения к врожденным способам поведения ребенка, которые ведут к его адаптации в обществе и, в конечном счете, к изменению общества.

Монтессори отмечала, что с самого начала именно отношение человеческого разума к тенденциям поведения сделало возможным для человека исследовать реальность, приспособить любую среду от пустыни до арктических льдов для выживания. И если интеллект древних людей был лишь чуть выше, чем у животных, они тем не менее могли свободно исследовать неизведанное, не скованные инстинктами. Они могли питаться как муравьями, так и убитыми животными, строить себе жилища из веток или использовать пещеры, делать одежду из травы или из шкур животных.

Дети, которым надо исследовать окружающую среду, встречаются с теми же проблемами, что и древние люди. Но отличаются от древних людей тем, что их организмы не развиты, не сформированы полностью. Но эта несомненная их слабость оборачивается на деле большим преимуществом. Она дает ребенку возможность приспособиться к тому времени и месту, в котором он родился. Человеческие тенденции к определенному поведению являются средством, благодаря которому ребенок становится частью определенной социальной группы. Когда он взрослеет, поведенческие тенденции позволяют ему изменять эту группу.

Необходимо пояснить чуть подробнее, как же индивидуально проявляются у ребенка поведенческие тенденции.

Монтессори считала, что исследование – это основной вид поведения человека с самого его появления. Древние люди должны были исследовать окружающую среду, чтобы удовлетворить свои потребности.Исследование являлось ведущей силой деятельности на заре человечества, и, когда оно было успешным, то приносило и радость достижения. И сейчас, когда мы исследуем неизвестное, нас может посетить радость доисторического человека.

Дети начинают исследование окружающего с первого дыхания. Они сразу же сталкиваются с воздействием света, шума, запахов, прикосновений. Монтессори называла эти первые опыты ребенка его вторым рождением. Даже остающийся неподвижным ребенок исследует мир, лежа в своей кроватке. Это невидимое нам исследование с помощью зрения, слуха, обоняния, осязания. Эти впечатления столь важны, что они формируют мозг ребенка. В течение первых 15 дней после рождения создается нервная сеть. Новорожденный ребенок как исследователь «вышел» в окружающий мир,вобрал его в себя и вернулся другим существом.

Человеческая потребность узнавать позволяет ребенку завершить построение своего тела и своего мозга и стать человеком своего времени и своего места. Таким образом,цель ребенка в исследовании двоякая: самопостроение себя самого через изучение окружающей среды и адаптация к ней.  Огромная тяга к достижению этой двойственной цели является основополагающей в представлениях Монтессори о человеческих тенденциях. Образ лучника, натянувшего тетиву и направившего стрелу точно в цель, хорошо передает то значение, которое Монтессори придавала человеческим тенденциям: образ силы и единства цели.

Монтессори-образование на каждом из этапов основывается на человеческой тяге к исследованиям. Среда для детей до 6 лет предлагает детям поистине исследовательский пир. Она не уводит его в мир фантазий, как это бывает во многих детских учреждениях, но дает богатые возможности как первобытному человеку исследовать окружающую реальность. На следующих этапах, в начальной и средней школе, в университете,среда расширяется за пределы класса, сначала до ближайшего окружения, а потом и до всего мира целиком.

Поскольку первые люди, исследуя мир, уходили все дальше и дальше от родных мест, им нужны были средства, которые помогли бы вернуться обратно. Только при этом условии они обретали свободу передвижения. А значит, у нас должна быть тенденция к созданию связей с окружающей средой, запоминанию образа окружающего. Мы должны иметь возможность просмотреть мысленную карту: откуда начинать, куда идти затем, где заканчивать. Чтобы древние люди могли вернуться домой, среди их поведенческих тенденций должны быть ориентация и порядок.

Когда ребенок получает какое-либо впечатление, ему необходимо удержать его у себя в мозгу в виде доступного образа. Так проявляется тенденция к упорядочиванию впечатлений для последующего использования. Эти личные впечатления будут очень ограниченными, если никак не будут соотнесены с достижениями человеческой культуры. Монтессори создала материалы, которые помогают ребенку упорядочить его впечатления. Благодаря им ребенок получает доступ к научному миру.Сенсорные материалы помогают ребенку осознать сравнительные отношения размеров,например, веса, длины, объема. Ребенок не впервые сталкивается с предметами разного размера или веса. Но такое упорядочивание важно для культурной адаптации ребенка. Так ребенок учится различать: тонкий, тоньше, самый тонкий из этих. Ребенок становится членом своего общества, получая ключ к миру научных знаний. С точки зрения познания, исследование перестает быть просто сенсорным,оно переходит на более высокий уровень.

Порядок и ориентация в Монтессори-классах упрощаются благодаря хорошо структурированной среде, четкой последовательности материалов и последовательности образовательного подхода. У каждого материала в помещении есть свое строго определенное место. Именно там его всегда можно найти, когда он не используется кем-либо из детей. Этот внешний порядок базируется на внутреннем, связанном с практическим развитием моральных норм. Это общее правило: мы кладем предметы на то место и в том виде, в каком взяли, из уважения к окружающим. Читать лекции о том, что именно так следует себя вести, совершенно бесполезно. В этом надо жить с самого детства.

Детям в Монтессори-среде материалы предлагаются в определенной логической последовательности. Эта последовательность дает детям опыт ориентации в причинно-следственных связях. 18-месячный ребенок узнает, что при умывании надо сначала намочить руки, потом намылить, сполоснуть и вытереть полотенцем. И никак не наоборот. Благодаря логической последовательности в действиях, ребенок приобретает способность логически и последовательно мыслить. Укрепление естественной тенденции ребенка к порядку и ориентации в Монтессори-среде позволяет ему чувствовать себя здесь очень уверенно. Это место, где он может быть активным и при этом чувствовать себя в безопасности. И это чувство безопасности не результат того, что рядом есть заботливый учитель, на которого можно положиться. Это естественный результат для ребенка, который может доверять собственным силам. Это чувство психологической безопасности, порожденное в том числе и правильно структурированной средой. Оно дает ребенку новый толчок к углубленному исследованию неизвестного, в том числе и неприятных сторон жизни.Важно помочь ребенку самостоятельно справиться с неудачами и разочарованиями,чтобы они не разрушали его личность.

Чтобы удовлетворить все свои потребности и выжить, древним людям недостаточно было тенденций к исследованию,ориентации и порядку. Им необходимо было иметь способность к воображению и абстрагированию. Так, древние люди, глядя на рога животных, могли придумать острые орудия для защиты, а глядя на гнездо птицы вообразить свое собственное жилище.

Однако только вообразить – недостаточно, чтобы выжить. Это придуманное необходимо еще и  сделать.  Это становится возможным благодаря сочетанию интеллекта и способности ручной манипуляции с силой воображения и абстрагирования. Интеллект и воображение создают в сознании человека некий образ, а руки приводят его в соответствие с реальностью. Так, древние люди могли заметить, что стул с двумя ножками не сможет устойчиво стоять, а неправильно сделанное колесо не будет вращаться равномерно. С помощью повторяющихся манипуляций и изменений этих предметов рука может обнаружить ошибку и сообщить о ней интеллекту. Таким образом, мыслительный процесс выстраивается циклически: от сознания к руке для контроля того, что было придумано, и обратно к сознанию. Такой цикл с обратной связью от придумывания к повторяющейся манипуляции и контролю ошибок делает возможным стремление человека к точности и совершенству.

Человеческие тенденции к воображению и абстрагированию, манипуляции и повторению, таким образом, взаимосвязаны с оставшимися человеческими стремлениями к точности,контролю ошибок и совершенству. Благодаря этим поведенческим тенденциям человечеству удалось создать мир сверхприроды: придумывая средства для удовлетворения потребностей, опробуя их, и в случае успеха используя для выживания.

И последняя человеческая тенденция не менее важна, чем уже названные, для поддержания качества и продолжения прогресса человечества. Это стремление к коммуникации с помощью языка. Коммуникация необходима для организации взаимодействия между людьми, и с помощью устного и письменного языка каждое поколение передает свою мудрость следующим.

Развитие языка – это таинственное явление. Ребенок воспринимает образ дерева, а после восприятия многих подобных образов у него появляется понятие «дерево».  Понятие дерева так же реально в сознании ребенка, как настоящее дерево в реальном мире. Но это понятие надо еще научиться выражать с помощью звуков и знаков. Когда человек научается это делать, то он может поделиться своими идеями с другими.

Человеческие тенденции, описанные Марией Монтессори, – исследование, ориентация, порядок,воображение, манипуляция, повторение, точность, контроль ошибок, совершенство,коммуникация, – проявляются в течение всей жизни человека, но на разных возрастных этапах проявляются по-разному. И это еще один аргумент в пользу идеи Монтессори о другом выделении ступеней образования, основанном на стадиях развития ребенка, требующих разной образовательной среды.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв